Что делать, если человек, который должен мне деньги, объявлен банкротом? Как предъявить свои требования и возможно ли это в данной ситуации?

• г. Краснодар

Человек который мне должен денег объявлен банкротом в феврале этого года. Назначен конкурсный управляющий. Я об этом узнал только что. Как предъявить свои требования? Поздно уже или нет? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Напишите заявление в арбитражный суд где идет процедура банкротства о включении вас в реестр требований кредиторов

Вас, как кредитора, должен был уведомить финансовый управляющий. Пишите заявление в арбитражный суд с ходатайством о восстановлении пропущенного срока.

Нужно направить соответствующие требования в суд, должнику и финансовому управляющему с приложением судебного акта или иных документов, подтверждающих обоснованность этих требований.

В соответствии со ст. 213.8 Федерального закона «О НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВЕ)» для целей включения в реестр требований кредиторов и участия в первом собрании кредиторов конкурсные кредиторы, в том числе кредиторы, требования которых обеспечены залогом имущества гражданина, и уполномоченный орган вправе предъявить свои требования к гражданину в течение двух месяцев с даты опубликования сообщения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом в порядке, установленном статьей 213.7 настоящего Федерального закона. В случае пропуска указанного срока по уважительной причине он может быть восстановлен арбитражным судом.

Требования кредиторов рассматриваются в порядке, установленном статьей 71 настоящего Федерального закона.

Уведомление о признании арбитражным судом обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введении реструктуризации его долгов направляется финансовым управляющим по почте всем известным ему кредиторам гражданина не позднее чем в течение пятнадцати дней с даты вынесения арбитражным судом определения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введении реструктуризации его долгов. В указанном уведомлении также кредиторам предлагается заявить свои требования в деле о банкротстве гражданина и разъясняется порядок их заявления.