Начисление алиментов в период больничного по беременности и родам - правомерность действий пристава

• г. Вологда

Я оплачиваю бывшему мужу алименты на содержание старшей дочери в размере 25% от дохода по решению суда. Сейчас я нахожусь на больничном листе по беременности и родам. Правомерны ли действия пристава о начислении мне в период больничного по беременности и родам алиментов исходя из средней заработной платы по России?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Нет, неправомерны

Поскольку дохода Вы не имеете, то действия пристава нельзя назвать неправомерными. В то же время подобный расчет задолженности может нарушать и Ваши права. Поэтому Вы вправе обратиться в суд для установления размера алиментов в твердой денежной сумме, при наличии задолженности также можете просить освободить Вас от нее.