Покупка дома с отсрочкой получения права наследования - расписка и советы

• г. Челябинск

Нашла хороший вариант дома для покупки, но оказалось, что продавец только в феврале 2017 года вступит в право наследования. Можно ли купить дом и з. Участок по расписке нотариально заверенной? Да и вообще, как грамотно поступить в такой ситуации?

Спасибо. С уважением, Карелина Ольга.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Можете заключить предварительный договор купли- продажи. Также оформить расписку в виде предоплаты.

Составьте предварительный договор купли продажи. После получения наследства составьте основной договор Это будет законно и правильно

Здравствуйте!

Купить сейчас участок Вы не можете, поскольку "продавец" пока ещё не является собственником. А возможно и не станет им. При наследовании такое случается (отказался от наследства, умер сам и т.д.).

Поэтому целесообразнее пока оформлять договор займа денег, по которому Вы передаете деньги продавцу в качестве займа (ст. 808 Гражданского кодекса РФ), а он обязуется вернуть их не позднее определенной даты (дату определите в соответствии с окончанием 6-месячного срока для принятия наследства).