Могу я поставить лебёдку на свой автомобиль нива. И надо разрешение в ГИБДД?

• г. Челябинск

Могу я поставить лебёдку на свой автомобиль нива. И надо разрешение в ГИБДД?

Ответы на вопрос (2):

Вам ответили.

Надо. Это называется внесение изменений в конструкцию ТС

Для того чтобы не нарушать законодательство, не платить лишние штрафы необходимо соблюдать установленные правила по переоборудованию транспортных средств. Они не сложные и включают в себя такие пункты:

Производить все действия по переоборудованию конструкции ТС имеют право только специализированные станции техобслуживания.

После внесения изменений ТС предоставляем на осмотр в ГИБДД, и на основании написанного заявления на регистрацию переоборудования выдается документ, свидетельствующий о том, что конструкция транспортного средства безопасна для эксплуатации. На его основе производится регистрация и запись в технический паспорт автомобиля в графу об особых отметках новое его состояние.

При выполнении проверки автомобиля осуществляется техническая экспертиза новой конструкции на предмет сохранения безопасности и соответствия требованиям предусмотренным заводом-изготовителем.

Но не всегда необходима процедура перерегистрации. Если производится установка деталей или агрегатов, возможность которых предусматривается документацией производителя ТС, а также соответствует данному автомобилю, то обращение в ГИБДД не потребуется.

Также без дополнительной регистрации можно изменить конструкцию, если ТС переоборудуется серийно, и основой служит конструкторская документация, разработанная и согласованная в определенном порядке.

Во всех остальных случаях необходима отметка в документе, идентифицирующем данное транспортное средство, указывающая на номер свидетельства, которое удостоверяет соответствие ТС с внесенным в него переоборудованием, безопасность данного изменения и дает разрешение на дальнейшее его использование.