Как лишить отцовства, если отец детей не участвует в их воспитании и не оказывает финансовую помощь?

• г. Екатеринбург

Дочь хочет создать новую семью. Сын ее зарегистрирован на фамилии отца своего. В воспитании сына не участвует, живет в другом регионе. Помощь деньгами не оказывает. На алименты не подавали. Как лишить отцовства.

Ответы на вопрос (8):

Во первых нужно подать на алименты, иначе с лишением отцовства у вас ничего не получится. Если у нового супруга будет желание усыновить ребенка, достаточно нотариально заверенного согласия отца на усыновление.

Лишить отцовства можно только в судебном порядке, при наличии для этого законных оснований.

***

Основания для лишения родительских прав отца перечисляются в ст. 69 Семейного Кодекса РФ. Они носят исключительный характер. Причины для лишения родительских прав следующие:

Уклонение от выполнения обязанностей по воспитанию ребенка, злостное уклонение от уплаты алиментов;

Отказ забрать своего ребенка из роддома или учреждения (воспитательного или лечебного), а также из прочих организаций, включая, учреждение социальной защиты;

Злоупотребление родительскими правами;

Жестокое обращение с ребенком (психическое или физическое насилие, покушение на половую неприкосновенность);

Родитель болен наркоманией или хроническим алкоголизмом;

Совершение умышленного действия, навредившего здоровью или жизни своих детей, супруга.

Здравствуйте, в суденбом порядке

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

С помощью мед. справок.

Как доказать что отец ребенка-наркоман. Переехал в другой регион. До этого все происходило на наших глазах.

Здравствуйте! Если состоит на учете, можно запросить справки с наркодиспансера

Кто имеет право запрашивать справки? А если не состоит на учете в наркодиспансере? Был домашний вызов полиции за неадекватное поведение в 2015 году, Лишен водительских прав - причину не знаю, платно проходил в Екатеринбурге восстановление после наркотиков. Как это доказать?

Ходатайство о запросе в наркодиспансер приложите к иску