Инспектор ДПС требует бустер для ребенка 9 лет, при росте 143 и весе 41 кг на заднем сидении. Правомерно ли это?

• г. Санкт-Петербург

Ребёнок - 9 лет, рост 143, вес 41 кг - пристёгнут ремнём безопасности автомобиля на заднем сидении. Инспектор ДПС выписывает штраф, ссылаясь на ст.22.9 ПДД, утверждая, что необходим бустер. Бустеры, кресла ДО 36 кг. Правомерно? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Пристегнут с помощью устройства ФЭСТ? Тогда неправомерно и можно обжаловать. Если просто пристегнут штатным ремнем, увы, всё законно