Как сформулировать исковое заявление о признании за мной собственности на земельный участок с незавершенным строительством?

• г. Пенза

Благодарю Вас за оперативность. К сожалению, неоднократное обращение в юридические консультации (не виртуальные) ничего не дало в… хоть малейшем прояснении дела. Наши местные юристы, кроме расценок за свои услуги, точно и вразумительно ни чего не говорят. Может быть вопрос слишком заковыристый или я обращался не в те консультации (а обращался я в две! Хотя может быть это слишком мало?!). Если позволите еще один вопрос. Как сформулировать исковое заявление о признании за мной собственности на земельный участок с незавершенным строительством? Или вернее как подтвердить в суде, что мне в собственность от «Жилстроя» должен быть передан земельный участок с объектом незавершенного строительства. Ведь фактически кроме договора о долевом участии в строительстве, на руках ничего нет, а в нем, нет ни слова про земельный участок.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владислав!

Полагаю, что точно в данной ситуации никто Вам ничего гарантировать не сможет, ситуация действительно заковыристая. Вы прежде всего должны обратиться к тому с заявлением предоставить Вам земельный участок в собственность, в чьем ведении находится эта земля, может быть она принадлежит не Жилстрою, а администрации, например. Вы можете в заявлении указать, что земля Вам необходима для регистрации права собственности объекта недвижимого имущества, который построен на этой земле. И здесь Вам могут первоначально отказать ссылаясь на то, что раз нет права собственности на объект недвижимости, то и вроде бы земля не нужна. Вариант следующий, просить землю под строительство изначально, или же просить в аренду с последующим правом выкупа в случае регистрации права собственности на объект недвижимости который якобы будет построен. Имея на руках договор о долевом участии Вы подтверждаете свое намерение в строительстве, а построив здание или сооружение в любом случае возникает вопрос о необходимости оформления земельного участка, который необходим для нормального функционирования этого здания или сооружения.

С уважением,