Имеет бывшая супруга долю на дом который достался мне в наследство по завещанию и где мы проживали совместно.

• г. Анапа

Жена подала на развод, есть уже решение суда о расторжении брака, жили в доме который достался мне в наследство по завещанию. Теперь бывшая супруга хочет подать на раздел имущества.

Имеет бывшая супруга долю на дом который достался мне в наследство по завещанию и где мы проживали совместно.

Ответы на вопрос (4):

Нет, не имеет. Вы можете жену выселить по месту ее регистрации.

Спросить
Пожаловаться

Сергей, дом,доставшийся Вам по наследству, не является общим имуществом супругов, поэтому Ваша бывшая жена не может претендовать на долю в праве собственности в этом имуществе. Если она была в нем зарегистрирована, то имеет право пользования жилым помещением как член семьи собственника до тех пор пока Вы не оспорите это ее право в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Сергей !

Согласно статьи 34 Семейного кодекса РФ, далее по тексту СК,

к имуществу, нажитому супругами во время брака ( общему имущест-

ву супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой дея-

тельности, предпринимательской деятельности и результатов инте-

ллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а

также иные денежные выплаты, не имеющие специального целево-

го назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные

в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследст-

вие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим иму-

ществом супругов являются также приобретенные за счет общих до-

ходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи,

вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или

в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супруга-

ми в период брака имущество независимо от того, на имя кого из су-

пругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесе-

ны денежные средства.

Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу,

который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства,

уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел са-

мостоятельного дохода.

Также согласно статьи 36 СК имущество, принадлежавшее каждо-

му из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное

одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования

или по иным безвозмездным сделкам ( имущество каждого из супру-

гов), является его собственностью.

Согласно статьи 37 СК имущество каждого из супругов может быть

п р и з н а н о их совместной собственностью, если будет установле-

но, что в период брака за счет общего имущества супругов или иму-

щества каждого из супругов либо труда одного из супругов были про-

изведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого

имущества ( капитальный ремонт, реконструкция, переоборудова-

ние и другие ).

Таким образом, если во время брака этот дом подлежал ремтонту

или к нему что-то пристраивали за счёт семейных средств, то жена

Ваша, а точнее теперь уже экс-жена может в судебном порядке пот-

ребовать выделение её ДОЛИ собственности в этом доме.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Сергей! Имущество, полученное одним из супругов в период брака в порядке наследования либо дарения, не является общим совместным и разделу не подлежит.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Есть земельный участок который был оформлен в совместном браке на супругу, но супруга подала на развод и уже есть решение суда о разводе. До развода проживали в доме который достался мне в наследство по завещанию, где я и проживаю в данный момент.

Имею ли я долю этого земельного участка? И может расчитывать бывшая супруга на долю на дом который достался мне в наследство по завещанию?

Состоялся брак, потом развод. В течении брака, супруге была подарена земля 6 соток (по дарственной), где силами и средствами супруга был построен жилой дом, где супруги и проживали до развода. Супруг намерен подать в суд на раздел имущества. Подлежит ли разделу (кроме дома) земельный участок? Жду ответа, спасибо за ранее.

Бывшая супруга требует раздела жилого дома через 20 лет после рассторжения брака.

Дом на момент рассторжения брака являлся стройкой, т.е. еще не был зарегистрирован как жилое помещение. После развода мы еще жили в гражданском браке 2 года. Я дом этот достроил после развода-брал ссуду в начале стройки в банке. По устной договоренности о разделе имущества-бывшей супруге остался гараж в кооперативе и я отказался от права приватизации квартиры. Супруга не претендовала на строящийся дом.

Теперь она хочет подать в суд на раздел дома.

Последние 15 лет состою в втором браке и проживаем в этом доме. Есть ли вероятность того, что суд удовлетворит ее иск?

Заранее спасибо!

Добрый день! После смерти наследодателя его супруга отказалась от наследства (дом, купленный умершим еще до брака и являющийся его личной собственностью) в пользу дочери (дом должен был делиться пополам между супругой и дочерью умершего). Спустя 1,5 года выяснилось, что было решение суда о разделе имущества между супругами в браке. Согласно решения суда умерший супруг должен был получить автомобиль и еще один дом (это было куплено в браке), а супруга должна была получить долю в его доме (куплен умершим еще до брака). Решение суда есть, но никто из супругов так своим правом и не воспользовался ни авто ни дома не переоформляли. Соответственно в момент принятия наследства авто и другой дом были признаны совместно нажитым имуществом и отошли супруге умершего, а от своей 1/ 2 в делимом доме супруга отказалась. Теперь супруга умершего предъявляет свои права на основании решения суда о разделе имущества. Требует свою 1/2 долю на тот дом, который подлежал разделу и теперь по праву наследования принадлежит дочери умершего, в пользу которой был отказ скпруги. А дом и авто, которые согласно решения суда должны были принадлежать умершему (но не были переоформлены) находятся в аресте за долги этой супруги. Как теперь дочери отстоять свое право на наследство. И как быть с арестом на дом и авто, которые получается должны были быть разделены между наследниками.

Я подал иск о расторжении брака, бывшая супруга подала встречный иск о разделе имущества, где указала только раздел долга по кредиту и раздел автомобиля. Решение суда вступило в законную силу. Могу ли я подать иск на раздел остального имущества?

Супруги разойдясь не оформили развод официально. Раздел имущества осуществили без суда - супруге 3 к-квартира в городе, супругу дом в деревне. Спустя 8 лет супруга подала в суд на радел имущества (дома), суд принял решение о разделе дома в деревне по 1/2 части. Все эти 8 лет супруг самостоятельно существенно повышал стоимость дома путём его улучшения и строительства (проживая раздельно). Правомерно ли решение суда, можно ли его оспорить? В случае невозможности изменения решения суда, как происходит раздел дома? Супруга согласна забрать свою часть деньгами, как определить сумму выплаты? На какой момент оценивать дом? Какими документами закрепляется данное соглашение?

Супруги не проживали в совместном браке 30 лет, развода не было, брак зарегистрирован. Он жил с другой, есть совместные дети. Супруг умер, ему по наследству от отца перешёл дом. Имеет ли право первая супруга на часть дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывшая супруга подала на развод и раздел совместно нажитого имущества где указан только автомобиль который продан моей маме на время пока не выплатим долг, решение суда было в пользу бывшей супруге. Что делать?

В разводе с БЖ с 2007 года. Совместно не проживаем с 2010 года. БЖ жила в моем доме, который достался по наследству, я жил в дркгом доме. В 2018 году было решение суда о ее выселение с отсрочкой на 1 год. При разводе раздела имущества не было, так как жена не претендовала. Неделю назад я забрал технику которой она пользовалась во время проживания в моем доме. Бывшая жена угражает подать на меня заявления о том что я ее ограбил, так как у нее есть чеки о покупке этой техники еще в браке. Как мне защитить свои интересы и своё имущество, так как кредит за всю технику был выплачен мной еще в 2007 году? И может ли она подать на раздел имущества спустя 14 лет после развода 7

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение