Имеет бывшая супруга долю на дом который достался мне в наследство по завещанию и где мы проживали совместно.

• г. Анапа

Жена подала на развод, есть уже решение суда о расторжении брака, жили в доме который достался мне в наследство по завещанию. Теперь бывшая супруга хочет подать на раздел имущества.

Имеет бывшая супруга долю на дом который достался мне в наследство по завещанию и где мы проживали совместно.

Ответы на вопрос (4):

Нет, не имеет. Вы можете жену выселить по месту ее регистрации.

Сергей, дом,доставшийся Вам по наследству, не является общим имуществом супругов, поэтому Ваша бывшая жена не может претендовать на долю в праве собственности в этом имуществе. Если она была в нем зарегистрирована, то имеет право пользования жилым помещением как член семьи собственника до тех пор пока Вы не оспорите это ее право в судебном порядке.

Здравствуйте Сергей !

Согласно статьи 34 Семейного кодекса РФ, далее по тексту СК,

к имуществу, нажитому супругами во время брака ( общему имущест-

ву супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой дея-

тельности, предпринимательской деятельности и результатов инте-

ллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а

также иные денежные выплаты, не имеющие специального целево-

го назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные

в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследст-

вие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим иму-

ществом супругов являются также приобретенные за счет общих до-

ходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи,

вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или

в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супруга-

ми в период брака имущество независимо от того, на имя кого из су-

пругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесе-

ны денежные средства.

Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу,

который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства,

уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел са-

мостоятельного дохода.

Также согласно статьи 36 СК имущество, принадлежавшее каждо-

му из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное

одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования

или по иным безвозмездным сделкам ( имущество каждого из супру-

гов), является его собственностью.

Согласно статьи 37 СК имущество каждого из супругов может быть

п р и з н а н о их совместной собственностью, если будет установле-

но, что в период брака за счет общего имущества супругов или иму-

щества каждого из супругов либо труда одного из супругов были про-

изведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого

имущества ( капитальный ремонт, реконструкция, переоборудова-

ние и другие ).

Таким образом, если во время брака этот дом подлежал ремтонту

или к нему что-то пристраивали за счёт семейных средств, то жена

Ваша, а точнее теперь уже экс-жена может в судебном порядке пот-

ребовать выделение её ДОЛИ собственности в этом доме.

Удачи Вам.

Уважаемый Сергей! Имущество, полученное одним из супругов в период брака в порядке наследования либо дарения, не является общим совместным и разделу не подлежит.

С уважением