Как гражданин РФ выехавший на ПМЖ в другую страну, может обменять внутренний паспорт на паспорт нового образца?

• г. Санкт-Петербург

Как гражданин РФ выехавший на ПМЖ в другую страну, может обменять внутренний паспорт на паспорт нового образца? (российской прописки нет, зарегестрирован в посольстве РФ)

Ответы на вопрос (2):

Внутренний паспорт гражданина РФ можно обменять только на территории РФ, если выехавший гражданин приедет в РФ, зарегистрируется хотя бы по месту пребывания на срок (до 31 декабря 2003г. по старому паспорту гражданинина СССР, а после этой даты по загранпаспорту гражданина РФ, который обменивается посольством РФ в стране проживания) и подаст заявление в паспортный стол милиции по месту регистрации о замене паспорта. Если приезд произойдёт в новом 2004г. или позднее, то придётся уплатить штраф, т.к срок действия обмениваемого паспорта истечёт. Если гражданин не имеет жилья в РФ, то большой надобности во внутреннем паспорте у него нет, если он не намерен вернуться проживать в РФ.

Личность российского гражданина, выехавшего на ПМЖ за границу, официально удостоверяется загранпаспортом. В том числе, и в случае временного пребывания на родине. Поэтому такому гражданину необязательно иметь действительный "внутренний" российский паспорт. Тем более необязательно обменивать паспорт в срок именно до 31.12.2003. Такая обязанность имеется лишь у российских граждан, постоянно проживающих на территории РФ, поскольку именно "внутренним" паспортом удостоверяется их личность. Получить "внутренний" паспорт Вы сможете в любое время и после упомянутой даты.