После нескольких лет терпения, работники московского метрополитена страдают от невозможности преодолеть проблему шизофрении у одной из членов бригады

• г. Москва

Работаю в метрополитене в ночную смену. Со мной в бригаде работает больная женщина (шизофрения), т.к. у нас нет медкомиссии справку не предъявляла. Сначала она ходила жаловаться начальнику, с нами разбирались, потом перестали реагировать, когда ее обижают (как ей кажется) крик стоит ужасный, это длится более 2 х лет. Начальник приказал мастерам ее не трогать. Мы уже смирились быть плохими (нас осталось двое кто это терпит) пьем успокоительное и работаем. Теперь она стала писать заявления в милицию, я третья пострадавшая за 2 месяца, написала, что я ее ударила щеткой (конечно же как всегда наврала или померещилось) у меня подскочило давление, взяла больничный. Дело передали в Прокуратуру Мос. метрополитена-отказ в возбуждении уголовного дела

как и куда написать правильно заявления:1 е-за клевету; 2 е-моральный ущерб (на какую сумму) ;3 е-на прохождение судебно-психиатрической экспертизы?

Ответы на вопрос (1):

Любовь!

Психиатрическое освидетельствование лица может быть проведено без его согласия или без согласия его законного представителя в случаях, когда по имеющимся данным обследуемый совершает действия, дающие основания предполагать наличие у него тяжелого психического расстройства, которое обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Если опасности нет - то и обследовать не получится :(

Решение о направлении документов в суд по поводу освидетельствования - принимает врач психиатр - но по вашему заявлению.. Обратитесь с письменным заявлением к Вашему врачу- психиатру ... путь он думает что делать..

На клевету - пишите заявление мировому судье , в котором и указывайте размер морального вреда .... размер такой, который Вы сами считаете правильным..

Однако :

Согласно ст. 129 УК РФ уголовная ответственность за клевету наступает в том случае, если виновный заведомо осознавал ложность сообщаемых им сведений, порочащих честь и достоинство других лиц или подрывающих их репутацию, и желал их распространить.

Если гражданин уверен в том, что сведения, которые он распространяет, содержат правдивые данные, хотя на самом деле они ложные, он не может нести уголовную ответственность по ст. 129 УК РФ. - что как раз и характерно при шизофрении....

Что поделать - больной человек....:(

АБ