Кто может стать попечителем 15-летнего ребенка после смерти матери, если биологический отец не занимался им и не платил алименты?

• г. Москва

Ребенку 15 лет у него умерла мама, биологический папа ребенком никогда не занимался, алименты не платились (на них даже мама не подавала), все 15 лет проживал ребенок с мамой и бабушкой в приоритете на попечительство биологический папа? Бабушке 65 лет? Мнение 15 летнего подростка имеет же вес? Силком же не могут назначить попечителя биологического папу? Хотя тот не лишен родительских прав? Он может стать попечителем против воли сына?

Ответы на вопрос (1):

Мнение ребёнка будет учитывается обязательно в этом возрасте. Скорее всего, ребёнок останется с бабушкой.