Перовы в суде утверждали, что в данном случае речь идет не о недостатках, обнаруженых в самом доме.

• г. Таганрог

Я купила дом у Перовых Весной следующего годв подпочвенные воды затопили погреб, находившийся под домом, подмыли столбы, на которых стоял дом и он дал осадку. Я предъявила иск к Перову, в котором просила анулировать договор купли-продажи дома, либо взыскать с сответчика сумму которую необходимо затратить на ремонт для устранения разрушения и проведения дренажных работ. Перовы в суде утверждали, что в данном случае речь идет не о недостатках, обнаруженых в самом доме. Кроме того, всем известно, что в этом районенахождения проданного дома каждую весну подпочвенные воды затопляют погребы и подвалы. Подлежит ли мой иск удовлетворению? И если можно напишите, на какую статью закона можно сослатся. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирис!

В порядке ст.557 ГК РФ в случае передачи продавцом покупателю недвижимости, несоответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила ст.475 ГК РФ, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Шаров купил дом у Петровой. Весной, через два года после покупки, подпочвенные воды затопили погреб, находившийся под домом, подмыли столбы, на которых стоял дом, и он дал осадку. Шаров предъявил иск к Петровой, в котором просил либо аннулировать договор купли-продажи дома, взыскав с продавца уплаченную за дом покупную цену, либо взыскать с ответчика сумму расходов, которую необходимо затратить для устранения произведенных в доме разрушений и проведения дренажных работ.

Петрова в суде утверждала, что в данном случае речь идет не о недостатках, обнаруженных в самом доме. Кроме того, всем известно, что в районе нахождения проданного дома каждую весну подпочвенные воды затопляют погреба и подвалы.

Подлежит ли иск Шарова удовлетворению?

Ш. купил дом у П. Весной следующего года подводные воды затопили погреб, находившийся под домом, подмыли столбы, на которых стоял дом и он дал усадку. Ш. предъявил иск к П. , в котором просил либо аннулировать договор купли-продажи жилого дома, взыскав с продавца уплаченную за дом покупную цену, либо взыскать с ответчика сумму расходов, которую необходимо затратить для устранения произведенных в день разрушения и проведения дренажных работ.

П. в суде утверждала, что в данном случае речь идет не о недостатках, обнаруженных в самом деле. Кроме того, всем известно, что в районе нахождения проданного дома каждую весну подпочвенные воды затопляют погреба и подвалы. Подлежит ли иск удовлетворению?

Я думаю, что нет, но на каком основании?

Помогите решить задачу!

Ш. купил дом у П. Весной следующего года подводные воды затопили погреб, находившийся под домом, подмыли столбы, на которых стоял дом и он дал усадку. Ш. предъявил иск к П. , в котором просил либо аннулировать договор купли-продажи жилого дома, взыскав с продавца уплаченную за дом покупную цену, либо взыскать с ответчика сумму расходов, которую необходимо затратить для устранения произведенных в день разрушения и проведения дренажных работ.

П. в суде утверждала, что в данном случае речь идет не о недостатках, обнаруженных в самом деле. Кроме того, всем известно, что в районе нахождения проданного дома каждую весну подпочвенные воды затопляют погреба и подвалы. Подлежит ли иск удовлетворению?

Я думаю, что нет, но на каком основании?

Я купила дом у женщины. Весной, через два года после покупки, затопило погреб, находившийся под домом, подмыло столбы, на которых стоял дом, и он дал осадку. Я предъявил иск к этой женщине, в котором просил либо аннулировать договор купли-продажи дома, взыскав с продавца уплаченную за дом покупную цену, либо взыскать с ответчика сумму расходов, которую необходимо затратить для устранения произведенных в доме разрушений и проведения дренажных работ.

Но она в суде утверждала, что в данном случае речь идет не о недостатках, обнаруженных в самом доме. Всем известно, что в районе нахождения проданного дома каждую весну подпочвенные воды затопляют погреба и подвалы.

Подлежит ли мой иск удовлетворению? Что делать?

Мой брат купил частный дом. Весной, через 2 года после покупки, подпочвенные воды подтопили погреб под домом, подмыли столбы дома, и дом дал осадку. Брат предъявил иск к продавцу (прежнему владельцу дома) , в котором просил аннулировать договор купли-продажи дома либо взыскать с ответчика сумму расходов, необходимых для ремонта дома и проведения дренажных работ. Ответчик же утверждает, что речь идет не о недостатках самого дома, и кроме того, всем якобы известно, что в районе расположения дома каждую весну происходит затопление погребов и подвалов подпочвенными водами. Есть ли у моего брата шансы выиграть иск?

У нас дом на два хозяина живём в посёлке. И наши соседи построили погреб который заливает по весне грунтовки водами, в этом году до сих пор вода в погребе и у нас залит водой весь огород, на просьбы засыпать подвал (погреб) они не реагируют. Мой отец ходит отказывает воду из их (соседей) подвала электирическим насосом. Огород весь как болото, погибли все плодовые деревья.

У нас соседом погреб дома общий можно сказать, он чтоб не замерзла вода в кране оставляет кран в погребе открытым, и затопляет погреб свой и мой, у меня и там овощи и потом это сырость в доме всю зиму приходиться терпеть, по хорошему поговорить не дает результатов, как с эти бороться?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ноябре 2010 года купили частный дом, весной из-за обильного таяния снега вода затопила огород, постройки и попала в подвальное помещение в доме. Можно или нет расторгнуть договор купли продажи дома.

Мой дом куплен под мат. капиталл 2 года назад. Сразу не увидела в тех паспорте на 2009 год дом уже с износом 65%.есть угроза подтопления, каждую весну полный погреб воды до самой крышки погреба. В этом году снега больше. Могу ли я расчитывать на получение другого жилья по программе расселения ветхого жилья? Есть ньюанс формально я владею еще одним домом в другом населенном пункте, но там я не проживаю там живет моя мама. Стоит ли мне обращаться для того чтобы мне дали жилье. Или я неимею право?

Я вместе с мужем и ребенком проживаем в частном доме, собственником которого является отец мужа. Дом на двух хозяинов. Наша половина дома дома находится ниже, чем у соседей. У нас погреб засыпан уже лет 10, у соседей действует. Осенью 2011 года мы от колонки подвели воду в дом и установили шамбо. Законно ли это? Разрешния мы нигде не брали. Колонка, от которой проведена вода, находится в метрах 50-ти от дома. В декабре 2011 года у нас прорвало трубу возле шамбо. Вся вода ушла в шамбо. Мы сразу же отключились от колонки, выкачали шамбо и теперь водой не пользуемся. За колонкой у нас никто не смотрит вода вытекает из колонки через вверх. 27.01.2012 года к нам пришла соседка и заявила, что мы ее затопили. Также соседка пояснила, что выкачивала воду из погреба весь ноябрь и начало декабря. В декабре она видела, что вода в погребе есть, но выкачивать не стала. Получается, что она два месяца не выкачивала воду с погреба и сейчас хочет сделать ремонт в доме за наш счет. Посоветуйте, что нам делать в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение