Перовы в суде утверждали, что в данном случае речь идет не о недостатках, обнаруженых в самом доме.

• г. Таганрог

Я купила дом у Перовых Весной следующего годв подпочвенные воды затопили погреб, находившийся под домом, подмыли столбы, на которых стоял дом и он дал осадку. Я предъявила иск к Перову, в котором просила анулировать договор купли-продажи дома, либо взыскать с сответчика сумму которую необходимо затратить на ремонт для устранения разрушения и проведения дренажных работ. Перовы в суде утверждали, что в данном случае речь идет не о недостатках, обнаруженых в самом доме. Кроме того, всем известно, что в этом районенахождения проданного дома каждую весну подпочвенные воды затопляют погребы и подвалы. Подлежит ли мой иск удовлетворению? И если можно напишите, на какую статью закона можно сослатся. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирис!

В порядке ст.557 ГК РФ в случае передачи продавцом покупателю недвижимости, несоответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила ст.475 ГК РФ, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.

С уважением,