Возможность требовать неустойку за несвоевременную выплату алиментов при задолженности в размере 370.000 руб.

• г. Иркутск

У мужа задолженность по алиментам.370.000 р.сейчас он уже три месяца как начал выплачивать. Могу я подать в суд потребовать неустойку за несвоевременную выплату алиментов.

Ответы на вопрос (7):

можете взыскать в судебном порядке.

Здравствуйте! Да, имеете право подать в суд иск о взыскании неустойки по задолженности по алиментам.

Да, можете просить неустойку

Да, вы можете подать иск и взыскать неустойки. В зависимости от причин задолженности вы так же можете произвести перерасчёт задолженности по алиментам

да это обязательно нужно сделать вам. Безусловно.Через суд

Уважаемая Вера г.Иркутск !

1)Согласно ч.2 ст.115 Семейного кодекса РФ

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов НЕУСТОЙКУ в размере ОДНОЙ ВТОРОЙ процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

2)Согласно ст.157 УК РФ «Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей»

ч.1.Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста –

наказывается:

-обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов;

-либо исправительными работами на срок до одного года;

-либо арестом на срок до трёх месяцев.

Поэтому рекомендую вам для начала обратиться в Суд для взыскания неустойки по задолженности по алиментам.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 28.09.2016г

да конечно. пишите заявление и взыскивайте, суд удовлетворит