Отец оставил завещание на дочь. Имеет ли право на долю старший сын, которому на момент смерти было 66 лет?

• г. Барнаул

Отец оставил завещание на дочь. Имеет ли право на долю старший сын, которому на момент смерти было 66 лет?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Поскольку сын является пенсионером по возрасту (т.е. нетрудоспособным), то он вправе претендовать на обязательную долю в наследстве, независимо от наличия завещания на дочь (ст. 1149 Гражданского кодекса РФ).

которому на момент смерти было 66 лет?

Имеет право на обязательную долю в наследстве.

здесь наследование по закону. однако обязательная доля в наследстве предусмотрена ч.1 ст.1149 ГК.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Здравствуйте, Анатолий Сергеевич.

Да, старший сын имеет право на обязательную долю.

В соответствии со ст. 1149 ГК РФ:

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

.

Старший сын на момент смерти матери является нетрудоспособным по возрасту.

Так, в соответствии с п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании":

а) к нетрудоспособным в указанных случаях относятся:

граждане, достигшие возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 7 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации") вне зависимости от назначения им пенсии по старости

Он имеет право на 1/2 часть того, что ему полагалось бы по закону. А по закону наследство разделились бы между родителями умершей (если живы), супругом и её детьми в равных долях. Если из всех наследников 1 очереди имеются только дочь и сын, сын имеет право на 1/4 наследства.