Права на наследство при смерти свекра после завещания в пользу внучки

• г. Барнаул

Может ли кто пояснить такую ситуацию: в феврале 2016 г. умерла моя свекровь, она оставила завещание где всё движимое и недвижимое имущество завещала своей внучке (от дочери) с оговоркой, что имуществом может пользоваться свёкр (пенсионер). Свёкр умирает через 4 месяца не успев вступить в наследство. Имеет ли сын право на какую ли долю в наследстве?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, нет, свёкр не являлся наследником. Нужно сначала выделять супружескую долю в наследстве ,если она была - тогда сын сможет претендовать на часть доли.

Имеет ли сын право на какую ли долю в наследстве?

Нет, наследником по завещанию является внучка.

Если все имущество завещано внучке, то только она имеет на него право, если у свекрови не было других наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве (нетрудоспособных иждивенцев). Свекру можно было только пользоваться имуществом, соответственно, передать его по наследству он уже никому не мог.

обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства, т.к. варианты развития событий могут быть разные (находились ли умершие в законном браке, совместное ли имущество и где доля свекра, и т.п.).