Какие санитарные нормы должны соблюдаться при строительстве капитальных гаражей во дворе многоквартирного дома?

• г. Екатеринбург

Какие санитарные нормы должны соблюдаться при строительстве капитальных гаражей во дворе многоквартирного дома?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с действующим законодательством, расположение гаражей вблизи жилых и общественных зданий должно удовлетворять требованиям СНиП 2.07.01-89* «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений». Пункт 6.39*. Расстояния от наземных и наземно-подземных гаражей, открытых стоянок, предназначенных для постоянного и временного хранения легковых автомобилей, и станций технического обслуживания до жилых домов и общественных зданий, а также до участков школ, детских яслей-садов и лечебных учреждений стационарного типа, размещаемых на селитебных территориях, следует принимать не менее приведенных в таблице 10 указанного СНиП.

Расстояния следует определять от окон жилых и общественных зданий и от границ земельных участков общеобразовательных школ, детских дошкольных учреждений и лечебных учреждений со стационаром до стен гаража или границ открытой стоянки.

Расстояния от секционных жилых домов до открытых площадок вместимостью 101–300 машин, размещаемых вдоль продольных фасадов, следует принимать не менее 50 м.

Для гаражей I–II степеней огнестойкости указанные в таблице 10* расстояния допускается сокращать на 25% при отсутствии в гаражах открывающихся окон, а также въездов, ориентированных в сторону жилых и общественных зданий.

Гаражи и открытые стоянки для хранения легковых автомобилей вместимостью более 300 машино-мест и станции технического обслуживания при числе постов более 30 следует размещать вне жилых районов на производственной территории на расстоянии не менее 50 м от жилых домов. Расстояния определяются по согласованию с органами Государственного санитарно-эпидемиологического надзора.