Молодой человек высказал опасения относительно последствий несостояния на воинском учете - возможное административное оштрафование или уголовное преследование

• г. Барнаул

Такая неприятная ситуация. Мне 21 год и я до сих пор не состою на воинском учёте, а по сему у меня нет ни приписного ни тем более военного билета. Вуз требует прийти в военно-учётный стол с приписным или военным билетом для отметки. Я понимаю, что мне нужно явиться в свой военкомат, но уж страшновато за ответственность. Насколько я знаю, нарушение сроков постановки гражданина на воинский учёт влечёт административное наказание, а именно штраф в размере 500 рублей. Но я недавно вычитал на одном из юридических форумов, что верховный суд разъяснил, что в зависимости от причины (имел ли место умысел уклонения от призыва), по которой гражданин не встал вовремя на воинский учёт дело может рассматриваться как уголовное правонарушение по статье 328 УК РФ. Вот теперь не знаю, что делать. В военкомат идти страшно.

Ответы на вопрос (3):

не переживайте спокойно идите и вставайте на воинский учет.

Обратитесь военкомат ничего страшного нет

Здравствуйте.

СМ.

Не встал на учёт в военкомате по месту жительства или временного пребывания: какая может наступить ответственность? Вопрос-ответ Подробнее ➤

С уважением.