Как защитить права наследования дочери при скрытом имуществе и дарении квартиры свекровью?

• г. Уфа

В 2007 году умер гражданский муж! После его смерти, через суд, установили отцовство совместной дочери по истечении одного года со дня его смерти, потому как бабушка почему-то тянула время! НО! Свекровь скрыла от нас, что половина приватизированной квартиры принадлежала ему, гражданскому супругу! В итоге, я не смогла своевременно подать на признание прав на наследство своей дочери! Могу ли я сейчас подать в суд на установление прав своей дочери на наследство? На сегодняшний день свекровь оформила на квартиру дарственную на имя своего среднего сына! Как быть? Что делать?

Ответы на вопрос (3):

восстанавливать срок для принятия наследства на квартиру умершего отца через суд

Да навряд-ли восстановите срок для принятия наследства. Надо было сразу после установления отцовства подавать заявление нотариусу. У Вас было время в течение полугода это сделать после решения суда.

Если дочь приняла хотя-бы часть наследства (возможно у нее есть какие-то папины вещи, это значит, что она приняла фактически все наследство, если она после смерти пользовалась квартирой'это тоже принятие наследства. Сейчас в суде можно требовать признания сделки по дарению недействительной. Можно также восстанавливать срок для принятия наследства, так как Вы о нем вообще не знали.