Наследование кредита - кто будет оплачивать долг, если отец умрет?

• г. Санкт-Петербург

У отца большой кредит на 120 т р. Мы проживаем в 2 х комнатной квартире, половина квартиры его и половина моя. Если его вдруг не станет, надо ли мне будет платить за него кредит?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Если не будете принимать наследство, то не надо

Если наследство примите, то надо будет

Здравствуйте.

Да, если примите наследство ст.1112 ГКРФ

Да, если примете наследство, банк вправе предъявить Вам требование, как к наследнику. Наследник, принявший наследство, отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему имущества.

Здравствуйте, Константин Александрович!

Да, придется оплачивать кредит.

Вам придется принимать наследство отца (его долю в праве собственности на квартиру), а в этом случае Вы станете должником по всем его обязательствам.

Отказаться от наследства будет проблематично, поскольку Вы даже фактически примете наследство.