Мужчина с 25-летним стажем на металлургическом заводе - есть ли право на льготную пенсию в Оренбургской области?

• г. Калининград

Скажите пожалуйста, может ли мужчина выйти на льготную пенсию, если он проработал на металлургическом заводе Оренбургская область 22 года, из них 7 лет горячий стаж, 10 лет теплого стажа, а общий стаж уже 25 лет?

Ответы на вопрос (2):

может выйти в 53 года, если 10 лет теплого стажа по 2 списку.

Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения пенсионного возраста на основании статьи 27 ФЗ от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Досрочная пенсия может быть назначена:

-мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; в случае если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста (55 лет для женщин и 60 лет для мужчин) на один год за каждый полный год такой работы;

Здравствуйте, может