Проблемы с получением наследства после смерти родного брата - как действовать без конкретных данных и не обращаясь в суд?

• г. Белгород

В марте этого года умер родной брат у матери в доме инвалидов. У него была пенсия и была оформлена часть нашей квартиры. Запросили его счет, интернат прислал письмо: что остаток денежных средств есть в сумме 240 т. р.,а лицевого счета нет, т.к. он являлся пенсионером Министерства обороны. Сейчас, точнее уже 2 месяца у них нет тел. связи-стал писать им по эл.почте. Дальше все хуже и мутнее пошло: секретарь интерната пишет что свяжитесь из военкомата с такой-то,бухгалтером из военкомата - позвонил ей,та сказала что все деньги,100% шли в их интернат. Как я понимаю, что 75% пенсии должно идти на его содержание и 25% откладываться. Проблема в том, что ни мне, ни нотариусу они не дают конкретных данных, реквизитов по счету. Как поступить дальше, можно ли пока отдельно вступить в переоформление его доли квартиры (по ней все документы собраны нотариусом), а с его денежными средствами оставить в действии на вступление в наследство у нотариуса и сколько можно будет так тянуть? Просто не хочется подавать в суд.

Ответы на вопрос (1):

Нотариус должен сам формировать наследственную массу.

Спросить
Пожаловаться

В марте этого года умер родной брат у матери в доме инвалидов. У него была пенсия. Запросили его счет, интернат прислал письмо: что остаток денежных средств есть в сумме 350 т. р.,а лицевого счета нет, т.к. он являлся пенсионером Министерства обороны. Сейчас, точнее уже 2 месяца у них нет тел. связи-стал писать им по эл.почте. Дальше все хуже и мутнее пошло: секретарь интерната пишет что свяжитесь из военкомата с такой-то,бухгалтером из военкомата - позвонил ей,та сказала что все деньги,100% шли в их интернат. Как я понимаю, что 75% пенсии должно идти на его содержание и 25% откладываться. Проблема в том, что ни мне, ни нотариусу они не дают конкретных данных, реквизитов по счету. Как поступить дальше?

Имеет ли право на обязательную долю в наследстве родная сестра умершего брата, если она - пенсионер и инвалид? НО, сестра живет и прописана в другом городе и не проживала вместе с умершим никогда (т.е. не была у него на иждивении на момент его смерти). Она подала нотариусу заявление в 6-месячный срок. Больше никаких документов нет - родство восстанавливать надо, на дом родного брата тоже документов никаких у нее нет и где их взять она не знает. Есть еще другой родной брат умершего, который прописан в доме умершего брата, но заявление нотариусу не подавал. 6-тимесячный срок истек. Что делать сестре в данной ситуации.

Вопрос. Сестра Елена моего отца, жила всю жизнь в психоневрологическом интернате. Связь с сестрой отец не поддерживал многие года, недееспособная она лет с 26. Но мы (племянники Елены), думали, что ее уже нет в живых, и три года назад нашли ее в Ульяновской области. Недавно она на 72 году жизни умерла. И нам позвонили, пригласили на похороны. Но мы решили похоронить ее сами на родине. В интернате были, конечно, не довольны нашим решением, и даже не выдали нам свидетельство о смерти, а обещали только копию. Хотя ранее звонила медсестра и говорила о том что на сберкнижке должна быть накопленная пенсия. Нам ее не выдали. Что нам делать? Имеет ли мой отец как брат право наследования на эти накопления. Других наследников у нее нет.

Сестра сняла деньги по генеральной доверенности со счета матери незадолго до её смерти - 1 месяц. Доверенность уже была подписана на дому ужасно коряво - видно, что человек сильно болен. И перевела деньги себе на счет. После смерти матери, соответственно, денег на счету не будет (несколько миллионов). Что может предпринять брат, который был, по сути, обманут... Подать в суд, который посмотрит счета сестры по датам, но она могла перевести на счет мужа или дочери, утверждать, что доверенность составлена матерью, которая была не в себе? Что?

Я пенсионер и инвалид 3 группы у меня умерла мама 29-07-2021 она оставила завещание на моего сына он живет у нее без прописки что мне полагается в наследство на нее также оформлен дачный участок но я не знаю по завещанию идет он или нет ----мои действия.

Умер родной брат, написав завещание на жену. Детей в браке не было. Умирает жена. Неизвестно, оставила ли умершая завещание в пользу родной сестры. Может ли родной брат-пенсионер со стороны умершего мужа получить долю в наследстве? Умершие супруги жили на средства от продажи квартиры, принадлежавшей матери братьев. А младший не получил свою долю от продажи материнской квартиры.

Недавно у нас умерла мама, и у отца из пенсии вычли 1600 рублей, объяснив это тем, что у мамы была пенсия меньше, чем у него, поэтому он получал эту добавку за неё, как за иждивенца, а теперь эту выплату сняли. Скажите правомерно ли это, действительно ли есть такая выплата, ведь мама тоже получала свою пенсию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка находилась в доме престарелых 8 лет, при жизни просила у руководства дома престарелых завести ей счёт и перечислять 25% пенсии, которые ей должны отдавать на руки. Денег ей не давали. Счет не завели. Теперь говорят тратили все на памперсы. Обязана ли директор дома старчества была завести счёт и возможно ли теперь с них эти деньги исстребовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение