Как оформить опеку над сыном и защитить его от моральной травмы?

• г. Куровское

Я жил вгражданском браке 7 лет! Родили сына в 2003 году! Она записала сына на свою фамилию с моим отчеством так как у меня был утерян паспорт! Разошлись 2 года назад сын проживает сомной и моей новой женой! Она ребёнком незанимаеться вобще! Но раз вмесяц приходит пьяная качать свои права! Как теперь мне оформить сына на себя! И что для этого мне нужно сделать! Хотя-бы с чего начать! Хочу оградить ребёнка от моральной травмы он её боиться! Мою новую жену называет Мамой и очень любит и дочку жены они ровестники считает сестрёнкой!

Ответы на вопрос (5):

Уважаемый Алексей!!!

Для начала нужно пройти процедуру лишения прав Вашей Бывшей Супруги... т.е. написать исковое заявление в суд согласно ст. 69 СК РФ а вот порядок лишения согласован ст. 70 СК РФ.. так что решайте вопрос в судебном порядке..

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Алексей!

Вы можете обратиться в ЗАГС с матерью ребенка и установить свое отцовство по совместному с ней заявлению. Если она против этого, то обратитесь в суд с иском об установлении отцовства, определении места жительства ребенка с Вами, можете одновременно взыскать алименты с матери ребенка (не будет платить, будет проще лишить родительских прав...)

Если мать ребенка иск не признает, суд назначит генетическую экспертизу, которая точно и определит возможность Вашего отцовства.

Родной отец не может быть опекуном ребенка, а является его законным представителем. Обратитесь к адвокату. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Алексей!!!

Процедура установления отцовства происходит в судебном порядке согласно ст. 48-49 СК РФ.. (достаточно будет предоставить анализ ДНК) так же в судебном порядке решается место жительство ребенка.. процедура опекунства решается тоже только в судебном порядке согласно ст. 146 СК РФ и в соответствии с Федеральным законом "Об опеке и попечительстве" по договору об осуществлении опеки или попечительства, в том числе по договору о приемной семье, либо в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, по договору о патронатной семье (патронате, патронатном воспитании).

ДЛЯ начала Вам следует обратиться с письменным заявлением в орган опеки

С уважением

Спросить
Пожаловаться

действительно-зачем Вам устанавливать опеку над ребенком, если родительские права Вы можете осуществлять на основании решения суда об установлении отцовства. При этом одновременно Вам нужно оспорить отцовство того родителя, который указан в графе "отец" его метрики ( если таковой вообще имеется как реальное физлицо). сделайте так, как Вам подсказал адвокат Галкина

Спросить
Пожаловаться

Лишать родительских прав я её несобирался !А только устоновить отцовство!И определить место жительство со мной по суду!

Спросить
Пожаловаться

У моего сына 3 года назад родился сын, невестка записала его на свою фамилию, но отчество дала моего сына. Они жили в гражданском браке. Сейчас разошлись. Невестка требует алименты, сын не против, но при условии, если она даст ребенку его фамилию. Возможно ли это? как это сделать?

Брак был зарегистрирован в 2003 году. Я гражданин России, жена гражданка Украины. При регистрации брака она взяла мою фамилию, но до данного момента паспорт она не поменяла. В свидетельстве о рождении сына у жены стоит моя фамилия. Сын записан на мою фамилию. Имеет ли она право подавать на алименты по паспорту на свою, а не на мою фамилию?

С женой в разводе с 2006 года. У нас есть сын. Сын живет с бывшей женой. Сын несовершеннолетний. Жена вышла второй раз замуж. Сменила фамилию и родила от этого мужчины ещё ребёнка. В отношении нашего совместного сына она сменила ему фамилию на свою новую (второй брак) без моего согласия. Законно ли это? Как я могу оспорить смену фамилии моему сыну? Только по существу заданных вопросов!

Мой сын развелся в январе 2007 до этого не жил с женой год. Бывшая невестка забеременела во время брака с моим сыном от другого мужчины. Есть совместный ребенок невестка лишена родительских прав. В июле 2007 она родила ребенка. Записала ребенка на фамилию и отчество моего сына. Нужно ли сыну доказывать что он не является отцом ребенка, чтоб в дальнейшем не было к нему претензий. Так как она родила в течении 300 дней после развода. И может ли он потребовать что б ребенок не носил его Фамилию и отчества.

Мой сын состоял в браке, брак расторгнут, причина развода-измены жены. Общих детей нет.

В браке каждый был на своей фамилии.

После развода через 10,5 месяцев бывшая жена родила ребенка, ее второй брак не зарегистрирован. Ее ребенка записали на фамилию моего сына. Сейчас моего сына вызывают в суд, бывшая жена хочет поменять фамилию своего ребенка на свою. Какие права у моего сына?

Мой вопрос. Сын был женат второй раз у жены была дочь, затем родился сын совместный. Он дал не родной дочке свою фамилию и отчество переоформил свидетельство рождения без законного удочерения. Разошлись. Сейчас платит алименты не родной дочери, а сыну родному не платит т.к договорились с женой. Может она сейчас подать на алименты еще и на сына.

Меня очень волнует один вопрос: Когда родила сына, в браке не была по этому сын записан на мою девичью фамилию. После я вышла замуж и сменила фамилию, сын продолжает быть на моей дев, сейчас я хочу дать сыну фамилию от мужа, это не проблема, а проблема в том, что в его свидетельство о рождении я как мать остаюсь записанна на своей девичьей фамилии. В загсе сказали что брак не является причиной для внесения изменений в свидетельстве о рождении у ребёнка, меня это очень волнует я хочу быть там записанна по новой фамилии, чтобы лишних вопросов не возникало. Решение сказали одно, брать себе новую в фамилию и получать новое свид о рож. Я не хочу другую фамилию, скажите могу ли я сделать свою девичью фамилию, ту которая сейчас-фамилия мужа. ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сын женат был второй раз. у жены была дочь 1,5 лет они сходили в закс и поменяли свидетельство на сынову фамилию и отчество. Он платил алименты 16%ей и первому сыну от первой жены 16% .затем вторая жена родила сына. И сейчас они разошлись.9 лет. не живут. И она теперь подала на сына алементы. А на дочь как бы отказ от отцовства. Могут ли убрать алименты с девочки.

Здрасивуйте, у меня родился сын, с женой я в разводе она оставила фамилию свою, я хочу чтобы у сына была моя фамилия, жена хочет оставить свою фомилию для сына, что мне делать чтоб у сына была моя фамилия?

Брак не регистрирован, фамилии естественно разные. Родился сын. Мой. Всё как положено в ЗАГСЕ. Сначала сын получил фамилию матери, затем свидетельство об установлении отцовства, затем свидетельсто о рождении с моей фамилией и отчеством. Я вписан отцом. Мы разошлись, вместе не живем. Сын проживает с мамой. Бывшая сожительница угрожает, что перерегистрирует сына на свою фамилию. Ребенку 4 года. Вопрос: Может ли она без моего ведома изменить фамилию ребенка с моей на свою?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение