Постоянное терроризирование и угрозы со стороны старшей сестры - полиция отказывает в помощи

• г. Иркутск

Старшая сестра (44 года), постоянно терроризирует маму и бабушку, доходит до рукоприкладства. Участковый приходил неоднократно, предупреждал. В прошлом на сестру было заведено уголовное дело по попытке убийства мамы - дали условно, уже срок прошёл. Сегодня, в далеко нетрезвом виде, обещала отрубить голову бабушке, железной крышкой от картофельного яшика чуть не отрубила палец маме. Вызвали полицию. Приехали, взяли показания с потерпевших родственников, забрали крышку (видимо на экспертизу), погрозили сестре пальчиком и уехали. А она после их ухода пошла за второй бутылкой. Даже не забрали её, аргументируя это тем, что они не имеют на это права. На просьбу мамы и бабушки о том, чтобы патрульные переодически приходили в вечернее время и проверяли квартиру, они ответили, что не хватает работников, и, что таких, как мы, у них очень много. В полиции говорят на это: "Ничего же не случилось, никого не убили, что тогда пониковать!". Как нам быть?

Ответы на вопрос (5):

Вам следует обратиться в прокуратуру, Ирина.

пишите в прокуратуру, действия незаконны

Вам нужно подавать заявление об угрозе убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, это самостоятельная уголовная статья.

Можете обратиться с жалобой к прокурору района на бездействие сотрудников полиции.

Если рукоприкладство, то снимайте побои; и подавайте заявление по делу частного обвинения; если угроза убийством, то повторно заявление об угрозе убийством (второй срок будет реальным).