Является ли мой муж многодетным, учитывая его детей от предыдущих отношений и усыновление моего сына?

• г. Петрозаводск

Является ли мой муж многодетным, если у него есть первая дочь от первого брака, живет не с ним, от нашего брака есть еще дочь и он усыновил моего сына?

Ответы на вопрос (2):

1. Какие семьи в Республике Карелия являются многодетными

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 5 мая 1992 года № 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей» право определения категории многодетной семьи, в том числе нуждающейся в дополнительной социальной поддержке, принадлежит органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Постановлением Правительства Республики Карелия от 28.07.2008 года № 148-П «О многодетных семьях в Республике Карелия» определено, что многодетными семьями являются семьи, имеющие трех и более детей и отвечающие следующим условиям:

- один или оба родителя постоянно или преимущественно проживают на территории Республики Карелия;

- родитель (родители) не ограничены в родительских правах и не лишены родительских прав;

- дети в возрасте до 18 лет или дети до 23 лет учатся в образовательном учреждении по очной форме обучения;

- дети не находятся на полном государственном обеспечении.

2. Куда необходимо обращаться для оформления удостоверения «Многодетная семья»

Удостоверение «Многодетная семья» оформляют государственные казенные учреждения социальной защиты «Центры социальной работы городов и районов Республики Карелия» (далее – Центр социальной работы) по месту жительства.

К заявлению о выдаче удостоверения прилагаются:

- фотографии (фотография);

- копия свидетельства о регистрации брака;

- копия свидетельства о расторжении брака;

- копия свидетельства о смерти одного из родителей либо копия судебного решения о признании одного из родителей безвестно отсутствующим;

- копии свидетельств о рождении детей;

- документ, удостоверяющий место жительства всех членов многодетной семьи;

- справка о том, что удостоверение по месту жительства супруга, зарегистрированного в ином муниципальном образовании, не выдавалась;

- справка образовательного учреждения об учебе в нем ребенка старше 18 лет по очной форме обучения;

- справка с места работы (службы, учебы) либо иной документ, подтверждающий доход каждого члена многодетной семьи, в случае подтверждения права на дополнительные меры социальной поддержки.

Нет, не является.