Как лишить родительских прав матери-алкоголика, неспособной содержать своего сына-подростка?

• г. Хабаровск

Ситуация следующая. Мать алкоголик, у неё сын 12 лет. Она не работает и не может содержать сына. Органы опеки закрывают на это глаза. Возможно им лень выполнять свои обязанности. Что нужно сделать чтобы недо мамашу лишили родительских прав?

Ответы на вопрос (6):

обратиться с заявлением в прокуратуру

Пишите в прокуратуру, в том числе и на то, что опека не работает. Всего наилучшего.

Пишите жалобу в прокуратуру на бездействие органов опеки.

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Здравствуйте! Обратится в органы опеки с заявлением, также в прокуратуру

Здравствуйте, Дмитрий!

Обратитесь с жалобой на бездействие органов опеки в прокуратуру Хабаровского края: Подробнее ➤

Здравствуйте! Нужно обратиться с заявлением в прокуратуру