Присутствие истца и ответчика на суде при подаче иска на установление отцовства и алиментов - доверенность и необходимые документы.

• г. Благовещенск

Если подавать на установление отцовства и алименты в одном иске, нужно ли присутствовать на суде истцу и ответчику. Если истец не может, может ли присутствовать его представитель, и обязательно ли присутствие истца или его представителя? И какие нужно составить документы на присутствие представителя, знаю что доверенность, а ещё какие действия нужно предпринять? Прошу дать более подробную консультацию. Хотя бы не общими фразами.

Ответы на вопрос (3):

Все довольно просто. Вам нужно по месту своего жительства подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. К иску достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Если отец ребенка не признает иск, будет назначена экспертиза ДНК, подчеркну, если все сделать правильно, Вам платить за нее не нужно. У нас такие иски освобождены от уплаты государственной пошлины, которая многократно ниже стоимости теста ДНК. Если будет игнорировать судебное разбирательство – будет признан отцом ребенка автоматически. Поэтому, не сомневайтесь, составляйте иск и подавайте его! Кроме того, не устанавливая отцовство, Вы нарушаете права ребенка, например получать от своего отца содержание, наследовать за свои отцом, а ребенок будет наследником первой очереди!

В исковом заявлении нужно сразу просить взыскать алименты с отца ребенка. По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Ну если вы хотите выиграть суд, то наверное надо присутствовать? можете нанять адвоката

Присутствовать всегда желательно хотя-бы в первое судебное заседание. Представитель потом может присутствовать и без истца, но от последнего должно быть заявление о рассмотрении дела в его отсутствие. Полномочия представителя подтверждаются доверенностью.