Возможность подачи прошения на помилование президенту - статья 30 ч.3,105 ч.2 п,,з,, ,162 ч.4 п,,в,, ,158 ч.3 и документы, необходимые для этого

• г. Санкт-Петербург

Может ли жена подать прошение на помилование президенту? Какие документы прилагать, если можно? Муж осужден на 15 лет. отсидел уже 11.Осужден по статье 30 ч.3,105 ч.2 п,,з,, ,162 ч.4 п,,в,, ,158 ч.3.влияет ли статья на возможность подать?

Ответы на вопрос (4):

Муж должен самоястоятельно это делать

Жена не может. Только сам осужденный. Статьи особо не влияют. Ему легче выйти на УДО. К сведению: в прошлом году Президент помиловал всего 7 человек. Большинство прошений комиссия сходу отметает. Пока рассматривать будут : направлять или нет - уже и отсидеть может. На УДО надо выходить.

Муж должен подавать ходатайство о помиловании, но к данному ходатайству он может приложить, так называемое материнское прошение, ходатайство от супруги и любые другие справки, заверения, обещания и прочее. Вообще лучше, если ходатайство о помиловании будет составлено юристом, который сможет посоветовать какие-либо дополнительные заверения, исходя из конкретно Вашего случая.

Здравствуйте. Прошение о помиловании, которое подлежит рассмотрению, может подать только сам осужденный. Поскольку помилование - это освобождение от наказания по не реабилитирующим основаниям, его согласие является обязательным. Но другие лица (обычно мать или жена осужденного, правозащитники и т.д.) также вправе подать такое прошение, которое будет рассматриваться вместе с прошением самого осужденного.

Статья, по которой человек признан виновным, не влияет на возможность подать прошение, но учитывается при его рассмотрение.

Удачи Вам.