Возможно ли получить единовременную выплату пенсионных накоплений для инвалида 2 группы по заболеванию? Ответы юристов различаются.

• г. Ростов-на-Дону

Я инвалид 2 группы (по заболеванию), могу я получить единовременную выплату пенсионных накоплений? Мне ответили два юриста: Один говорит что нельзя, а другой что можно если средства находятся в НПФ. Так я могу обратится в пенсионный фонд и получить выплату? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Пенсионные накопления можно получить при наличии двух условий: гражданин должен обладать правом на назначение страховой пенсии (см. ст. 22 Закона «О страховых пенсиях») и средствами пенсионных накоплений. В частности, накопления в виде единовременной выплаты положены следующим лицам:

гражданам, получающим страховую пенсию по инвалидности, или по случаю потери кормильца, или по государственному пенсионному обеспечению, при этом они не должны получать пенсию по старости из-за отсутствия необходимого страхового стажа или необходимого количества пенсионных баллов (см. ч. 3 ст. 8, ст. 35 Закона «О страховых пенсиях»), но достигшие пенсионного возраста;

гражданам, имеющим право на установление страховой пенсии по старости (в том числе досрочно), если бы ее накопительная часть составила до 5 % включительно от суммы страховой и накопительной пенсий, рассчитанных по состоянию на день назначения накопительной пенсии (ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 30.11.2011 N 360-ФЗ).

Единовременная выплата не предоставляется гражданам, которые была установлена ежемесячная накопительная пенсия. Застрахованные лица после получения единовременной выплаты могут обратиться за повторной выплатой не ранее чем через 5 лет со дня предыдущего обращения (ч.ч. 1.1, 1.2 ст. 4 Федерального закона от 30.11.2011 N 360-ФЗ).

А лучше обратитесь в Пенсионный фонд, они поднимут Ваше дело и более конкретно все пояснят.