Как правильно вернуть займ в частной фирме РоссДеньги после невыплаты процентов?

• г. Иркутск

Несколько месяцев назад брала займ в частной фирме "РоссДеньги".Брала 3000 т. рублей под 2% в день. Отдать во время ни проценты, ни основную сумму не получилось. На сегодняшний день сумма выросла до 7500 тысяч. Скажите, пожалуйста, можно ли законно не отдавать проценты, а только основную сумму займа?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей иногда банки такие просьбы удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью или платить суммами по графику, то не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, а основной долг не уменьшится. Ждите пока банк сам подаст в суд, вам придет повестка из суда. Подать в суд первым нет оснований, если просрочки начались по вашей вине. Затем в суде, после вынесения решения, можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

НЕт.В первую очередь согласно норм ГК РФ погашаются проценты и только потом гасится сумма основного долга