Можно ли оспорить диагноз шизофрении и инвалидность? Использование непредназначенных лекарственных средств и сложности в объяснении ситуации

• г. Краснодар

Возможно ли опротестовать поставленный диагноз шизофрения и доведения до состояния инвалидности через применения лекарственных средств не предназначенных для применения к здоровому человеку? Если ситуация была такая что не получалось объяснить сложность вопроса, за отсутствием проведенного анализа всего того что произошло. На те дни возникало двойственное положение. Опасаясь что скажу что-то лишнее приходилось устраняться от общения, а это воспринималось как проявление заболевания. Признаю что для анализа всех "за и против" потрачено 8 лет. Неспособность объяснить привело к лечению без согласия, а когда появилась способность пояснить отразилось силовым давлением с покушением на жизнь выданное за пьяную драку.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вы имеете право на независимую психиатрическую экспертизу (проходить ее придется за свой счет). По другому снять диагноз и что-то доказать. если врачи упорствуют, не получится.

Все очень непросто. Я не врач -психиатр, но врач-невролог, окромя юриста. На краткой консультации разобраться не видя ни документов, не зная обстоятельств - невозможно что-либо вообще советовать. Вы 8 лет не можете разобраться с документами на руках, а мы что здесь можем сделать. Ложитесь на стационар в институт Сербского. Это - единственный совет. В институте вполне адекватные психиатры и нейропсихиатры.

Вам не диагноз надо снимать (распространенная ошибка), а доказывать, что Вы - не болеете шизофренией. Что весьма тяжело.

Ваша позиция понятна. Но, пробуйте. Больше - никак.