Могу ли я подать иск на удовлетворение регрессивных требований на Заемщика и Созаемщицу?

• г. Березники

В 2006 году я стал поручителем по кредитному договору на недвижимость на сумму 750 тыс. руб. у заемщика (ИП) и безработной созаемщицы (муж с женой на момент заключения договора) сроком на 5 лет.

В июле 2009 года из-за просточки платежей по кредиту банк подал иск в суд. Судом было принято решение о досрочном прекращении кредитного договора и взыскании средств с заемщиков и поручителей. В мае 2009 года Заемщик и созаемщица развелись и заемщик по суду обязан платить созаемщице алименты поэтому все вычеты судебный пристав-исполнитель производил в пользу созаемщицы, а не пользу банка. (При этом была договоренность у заемщика с судебным приставом о том что он отдает мне вычитаемые средства).

В итоге в 2010 году я полностью погасил задолжность перед банком (примерно 300 тыс. руб) путем ежемесячного вычета из зарплаты. Правомерны ли действия судебного пристава-исполнителя? Если нет что можно сделать.

Могу ли я подать иск на удовлетворение регрессивных требований на Заемщика и Созаемщицу?

В случае положительного решения суда могу ли я расчитывать на взыкание денежных средств со созаемщицы из элементов?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Алексей. Плохо что Вы не указали сумму присужденного судом долга и какая была ответственность поручителя. Но тем не менее:

1. Действия пристава правомерные и основаны на Федеральном законе об исполнительном производстве, поскольку существует очерёдность погашения долга и алименты стоят на первом месте.

2. Если присужденная судом сумма долга погашена полностью, то Вы имеете право обратиться в суд к заёмщику и созаёмщику о взыскании всего причинённого вам ущерба.

3. Кроме того, Вы имеете право взыскать за моральный вред и за незаконное пользование чужими денежными средствами, согласно ст.395 ГК РФ. Которая взыскивается по ставке рефинансирования банка, от суммы долга и за весь период выплат-но не более чем за три года.

Удачи!

Здравствуйте Алексей,

В соответствии с п. 1 статьи 363 Гражданского кодекса РФ - "При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства".

Требования судебного пристава-исполнителя являются правомерными, если они основаны на решении суда о взыскании с Вас солидарно (как с поручителя) суммы долга и процентов) по кредитному договору.

В соответствии со статьей 365 Гражданского кодекса РФ, к поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

С уважением адвокат Волобуев В.

Ответственность как поручителя в договоре зафиксирована как солидарная.

А сумму которую мне пришлось погасить около 300 тыс. рублей (в сумме основной догл и проценты по банку плюс судебные издержки).