Брата осудили, посадили на 7 лет, может ли он рассчитывать на УДО если у него рецидив.

• г. Чита

Брата осудили, посадили на 7 лет, может ли он расчитывать на УДО если у него рецедив.

Ответы на вопрос (2):

Может, но после отбытия определенной части срока. Это зависит от того, за какое преступление он осужден.

Может рассчитывать согласно ст. 79 УК РФ. Рецидив учитывается при вынесении приговора. а не при рассмотрении вопроса об УДО. Согласно ч.3 ст. 396 УПК, вопрос об условно-досрочном освобождении разрешается судом по месту отбывания наказания.