Как потребовать отчета о потраченных алиментах и изменить место жительства ребенка

• г. Киров

У моего брата вот такая ситуация - сыну 3 года, с женой в разводе, алименты платит. Но бывшая жена жвет только на эти алименты и не собирается устраиваться работать. Может ли брат потребовать с нее отчета в виде чеков или еще чего за потраченные деньги на ребенка? И может ли он отсудить чтобы ребенок жил с ним? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

определение места жительства ребенка производится соглашением родителей прии его отсутствии судом с участием органов опеки. соответственно для сулда нужны основания. если мама ребенка тратит алименты не на содержание ребенка опека по заявлению брата может проверить исполнение обязанности по содержанию и воспитанию ребенка .

Здравствуйте, брат может обратиться в суд с иском об определении места жительства ребёнка с ним.

Здравствуйте! Нет, не вправе требовать отчета о потраченных алиментах. Если считает, что ребенку будет лучше с ним, то имеет право подать в суд иск об определении места жительства ребенка по его месту жительства.