Оспаривание сделки по купле-продаже земли - связь с общей долевой собственностью и пожизненным правом наследования

• г. Москва

Вопрос следующий: я купила участок. На этом участке стоит дом в общей долевой собственности (св-во о гос. регистрации получила). земля под домом в пожизненном праве наследования. Вся остальная земля в собственности. Сейчас при оформлении доли дома объявилась одна из дольщиц дома и утверждает, что сделка по купле продаже земли (которая не под домом, а около) будет оспорена, т.к. собственник земли, а по совместительству один из дольщиков дома, должен был предложить купить землю остальным дольщикам дома. Как это вообще взаимосвязано? Св-во о гос. регистрации на землю у него было (он единстенный владелец). дело в том, что раньше это был большок участок в праве пожизненного владения с домом посередине. Потом его поделили на 3 участка, оформили в собственность, а землю под домом не стали оформлять в собственность. По кадастровой плану видно, что дорожки от их участков к дому проведены, т.е. препятствий нет (у всех участков разные кадастровые номера, в долях только дом). Я Действительно ли они могут оспорить сделку?

Ответы на вопрос (1):

пока сделка не оспорена, об этом говорить бессмысленно. Это происходит в судебном порядке и занимает продолжительное время. Но исходя из вашего вопроса не усматривается перспектива оспаривания сделки.