Могу ли я будучи на 1 группе инвалидности, работать на прежней работе с сохранением пенсии и зарплаты?

• г. Иркутск

Могу ли я будучи на 1 группе инвалидности, работать на прежней работе с сохранением пенсии и зарплаты?

Ответы на вопрос (1):

Изучите ИПР, лицо может быть признано инвалидом I группы по критериям способности к общению и обучению третьей степени, а способность к трудовой деятельности будет первой или второй степени.

Поэтому возможность работы определяется не по группе инвалидности, а по программе реабилитации инвалида и по критерию степени способности к трудовой деятельности.

Если есть возможность работать, можете, но обязаны сообщить в ПФ--пенсию получите, но не получите доплату как неработающий пенсионер.