Возможно ли оформить гражданство РФ ребенку без согласия отца, если я сама имею российское гражданство?

• г. Краснодар

Я гражданка Украины. Проживаю в РФ вместе с ребенком 6 лет. Имеем ВНЖ. Отец ребенка гражданин Украины и проживает на Украине. Если я оформлю гражданство РФ себе, можно будет оформить гражданство РФ ребенку без разрешения его отца?

Ответы на вопрос (2):

Екатерина. Разрешение отца ребенка необходимо. Но если он препятствует безосновательно, можно обратиться в суд с данным вопросом и решить проблему

Удачи Вам!

Согласно действующему законодательству, наличие гражданства РФ у одного из родителей дает право приобрести гражданство РФ и ребенку без учета согласия другого родителя - гражданина другого государства.