У меня сын родился 20 сентября, а заявление на материнский капитал приняли 6 октября. Могу ли получить 25000 тыс из мат. капитала?

• г. Барнаул

У меня сын родился 20 сентября, а заявление на материнский капитал приняли 6 октября. Могу ли получить 25000 тыс из мат. капитала?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Обратитесь в Пенсионный Фонд Российской Федерации с заявлением о выплате вам материальной помощи со средств Материнского Семейного Капитала. Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ

Обратитесь в пенсионный фонд РФ, за получением разъяснения по данному вопросу о получении указанной суммы материнского капитала.

Здравствуйте, Наталья. Да, вы можете получить из материнского капитала 25 000 руб. Вы право на получение сертификата на материнский капитал получили до 30 сентября 2016 года. До 30 ноября необходимо подать заявление на получение данной суммы.

Лица, получившие в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее - Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей") государственный сертификат на материнский (семейный) капитал и проживающие на территории Российской Федерации (за исключением лиц, указанных в , имеют право на единовременную выплату за счет средств материнского (семейного) капитала (далее - единовременная выплата) в размере 25000 рублей в случае, если право на дополнительные меры государственной поддержки в соответствии с Федеральным законом "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" возникло (возникает) по 30 сентября 2016 года включительно независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей (п. 1 Федерального закона от 23.06.2016 N 181-ФЗ "О единовременной выплате за счет средств материнского (семейного) капитала в 2016 году").

Можете более подробно о Вашем праве на данную выплату в 2016 году узнать в Пенсионном фонде.