Пенсионерка после нападения молодой женщины в больнице - поздно ли писать заявление?

• г. Красноярск

Мою знакомую (пенсионерку), ударила и толкнула молодая женщина, после чего она попала в больницу (скорую вызвали). Заявление она писать не захотела, но узнав, что та молодая женщина ходила снимать побои (которых, естественно, не оказалось), все же решила его написать. Вот в чем вопрос: уже прошло больше 5 дней, не поздно ли это делать? Знакомая до сих пор в больнице..

Ответы на вопрос (3):

Возбуждение уголовного дела по факту нанесения побоев входит в юрисдикцию мирового судьи при условии, что заявлении поступило непосредственно в суд, или прокурору, дознавателю и следователю при обращении потерпевшего в органы полиции и (или) прокуратуры.

Рассмотрение дела о побоях происходит в мировом суде. После подачи заявления, с предоставлением суду доказательств вины обвиняемого, заявитель ожидает вызова в суд. Заявление подается лично потерпевшим или его представителем.

Со стороны обвинения на процессе мирового суда присутствует частный обвинитель – он же пострадавший, свидетели пострадавшего.

Нет, не поздно. Необходима будет судебно-медицинская экспертиза, которая возможна и по медицинским документам. Заявление подавайте в полицию. В зависимости от тяжести, это будет административная или уголовная ответственность.

Здравствуйте, Денис. Конечно не поздно. Более того, потерпевшая до сих пор находится на лечении. Пусть звонит в полицию, сотрудник сам приедет, примет заявления, возьмет объяснения. Всего наилучшего.