Бабушка обратилась за помощью по ФЗ о порядке обращений граждан, но получила ответ о диагнозе врачебной тайны. Какие дальнейшие шаги она может предпринять?

• г. Ярославль

Воспользовавшись правом (ФЗ о порядке обращений граждан) бабушка проинформировала о нарушении закона "Об основах охраны здоровья граждан", согласно которому внуку не оказывалась надлежащая помощь (не достаточно проводилась диагностика, не поставлен на контроль, не госпитализирован), что привело к реанимации. Получен ответ из департамента здравоохранения - диагноз врачебная тайна. Правомочно ли это? И куда обращаться дальше?

Ответы на вопрос (3):

Если медицинская помощь была оказана с дефектами, то пострадавший имеет право обратиться в суд с иском о возмещении морального вреда и материального ущерба

Здравствуйте Людмила. Да, диагноз является врачебной тайной и может быть предоставлен, в отношении несовершеннолетних , недееспособных граждан их законным представителям, родителям (опекуны)

Вам нужно, обращаться с заявлением в следственный комитет, чтоб провели проверку по вашему заявлению. Всего доброго вам!