Можно ли курить электронную сигарету несовершеннолетний.

• г. Кострома

Можно ли курить электронную сигарету несовершеннолетний.

Ответы на вопрос (4):

Прямого запрета на курение электронных сигарет несовершеннолетними в законе нет, поскольку электронные сигареты табачными изделиями не являются.

Продажа электронных сигарет детям, доступна в полной мере. Несовершеннолетние могут свободно покупать и использовать электронные сигареты в России. Хотя это и вредно.

В Госдуму внесли законопроект о запрете курения электронных сигарет в общественных местах.

За продажу электронной сигареты несовершеннолетнему штраф для граждан составит от 3000 до 5000 рублей, для должностных лиц — от 30 000 до 50 000 рублей, для юридических лиц — от 100 000 до 150 000 рублей.

Предлагается также ввести административную ответственность за «вовлечение несовершеннолетнего в процесс использования» электронных сигарет. Штраф предполагает от 1000 до 2000 рублей. За то же правонарушение родителей будут штрафовать на сумму от 2000 до 3000 рублей.

НО - пока данный законопроект не принят.

Дело в том, что закон по сути не разделяет в этом случае электронные сигареты и простые, кроме того и те и те могут содержать никотин, который вреден для здоровья.