Наследство дома - кто имеет право на 1/2 от него при наличии брата и бабушки в качестве ближайших родственников?

• г. Арзамас

У нас сложилась такая ситуация было три брата и при оформлении двух домов и части дома, в пользу одного отказались два брата, ему достался дом, он отказался от другого дома, и его зарегистрировали на двух других братьев (в т.ч моему мужу). Недавно брат мужа умирает, которому принадлежит 1/2 дома. Скажите кто - то может претендовать на 1/2 дома., из самых близких родственников остался брат и бабушка. И еще один вопрос у брата который умер осталася часть дома в пригороде, кто на нее может претендовать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1. Обое в равной мере.

2. Аналогично.

ГК РФ.

"

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления".