Отключение электроэнергии из-за отсутствия технического паспорта - нарушение прав или закономерные действия?

• г. Ростов-на-Дону

Помогите пожалуйста советом. У моих родственников отключили электроэнергию за отсутствие технического паспорта на дом. дело в том, что они не жили там долгое время, подача электроэнергии была прекращена потому что дом пустовал. Родственники вернулись, подали документы на восстановление подачи электричества, заплатили все, что положено. Им подключили электричество. Через месяц электрики приехали, потребовали технический паспорт, который родственники сделать еще не успели, и обрезали свет снова. Получилось, что семья с трехлетним ребенком осенью осталась без света. Правомерны ли такие действия?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Нет, такие действия неправомерны. Вообще отсутствовали законные основания для отключения, советую подать жалобу в прокуратуру.

Здравствуйте! Электроэнергия отключена неправомерно. Направляйте энергоснабжающей организации претензию, которая в ответе пусть сделает ссылку на нормативный акт на основании которого отключили э/энергию и требуют тех. паспорт. Такого документа не существует в природе. При первоначальном подключении Вашим родственникам были выданы технические условия на основании которых и была подключена э/энергия. При повторном подключении таких требований не предусмотрено. Один экз. тех условий хранится у потребителя э/энергии (возможно утерян), другой у энергоснабжающей организации.