Какая категория автовладельцев полностью освобождена от уплаты ежегодного авто - налога?

• г. Нижний Новгород

Какая категория автовладельцев полностью освобождена от уплаты ежегодного авто - налога?

Ответы на вопрос (1):

Категории граждан, которые не платят транспортный налог:

- Герои Советского Союза, Герои РФ, лица, которые были награждены орденом Славы трех степеней, общественные организации – по средствам передвижения, которые используются для выполнения уставной деятельности.

- Граждане, которые вследствие чернобыльской катастрофы подверглись радиации (согласно Закону РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»).

- Инвалиды I и II группы, инвалиды с детства.

- Родители, которые воспитывают детей-инвалидов и ранее (до 1.01.2005 года) имели право получить (приобрести) средства передвижения через органы социальной защиты населения, реализовав указанное право посредством покупки легковых автомобилей мощностью до 150 л.с. включительно.

- Граждане, которые получают трудовую пенсию по старости, достигнув возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин. Также в эту категорию относят лиц, которые вышли на пенсию в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях в возрасте 55 и 50 лет соответственно для мужчин и женщин.

- Ветераны Великой Отечественной войны, ветераны труда, ветераны боевых действий, бывшие несовершеннолетние узники гетто, фашистских концлагерей, других мест принудительного содержания, которые были созданы фашистами в период Второй мировой войны.

Подробнее ➤