Какие выплаты и поддержка ожидают ребенка, который остался без родителей и нуждается в опеке?

• г. Чебоксары

Хочу взять под опеку ребенка у коорого умерла мать, отец в МЛС, какие выплаты на ребенка будут? Пенсия по потере кормильца будет получаться? Вопрос задан потому что у ребенка ничего нет, одежда, обувь, телефон и т.д все нужно будет купить. Так же ребенок не посещает никаких кружков и секций, никуда не выезжал, а он уже подросток и конечно ему все это хочется, хочу знать что могу пообещать ему.

Ответы на вопрос (2):

Выплаты, связанные с опекой над детьми, можно разделить на несколько групп:

разовая выплата;

ежемесячное пособие;

вознаграждение приемным родителям;

региональные пособия на детей, взятых под опеку.

Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» предусматривает выплату разового пособия при передаче ребенка опекуну (попечителю). Его величина постоянно индексируется.

На содержание ребенка, взятого под опеку (попечительство), ежемесячно выплачивается пособие за счет средств бюджета субъекта РФ. Выплата осуществляется управлением соцзащиты по месту жительства опекаемого. Размер такого пособия определяется на уровне субъекта РФ.

Здравствуйте. Обратитесь в орган опеки и попечительства. Вам все подробно расскажут. Пенсию по потере кормильца, в связи со смертью матери, ребенку назначат и будут выплачивать до достижения им 18-летнего возраста.