Невозможно отказаться от страхования по кредиту при покупке телефона - правда или миф?

• г. Москва

Купил в кредит телефон хочу отказаться от страхования по кредиту, позвонил в банк сказали что я не могу по данному договору отказаться. Хотел узнать так ли это?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Необходимо обратиться с письменной жалобой в Управление Роспотребнадзора c заявлением о возврате страховки в банке либо в суд с исковыми требованиями о возврате навязанной страховки. В суде необходимо будет доказать, что Вы не были проинформированы о возможности отказаться от навязанной Вам страховки.

Здравствуйте.

Хотел узнать так ли это?

Все зависит от условий договора кредитования.

Если в договоре есть обязательное условие страхования то отказаться не сможете..

Сергей, если с момента оформления договора страхования не прошло пять дней, то в соответствии с Указом Центробанка РФ, Вы имеете право на отказ от страхования по кредиту. Для этого Вам нужно отправить в страховую компанию претензию с требованием вернуть уплаченные страховые взносы и указать реквизиты, на который они должны вернуть Вам денежные средства. В случае отказа - обращаться в Суд. Но это возможно лишь при условии, что с момента оформления договора страхования прошло не более 5 дней. Удачи!

Внимательно изучите договор страхования, особенно раздел о возможности досрочного расторжения договора по инициативе одной из сторон и порядке возврата денежных средств при расторжении договора.

Если такой раздел отсутствует обратитесь с письменной жалобой в Роспотребназор, и Центробанк о том, что при оформлении кредита вам был навязан договор страхования, который вы не можете досрочно расторгнуть и вернуть денежные средства, которые затратили на оплату страхового платежа.

Порядок и условия предоставления потребительских кредитов регламентируются обычно в "положении о кредитовании", которое является внутренним локальным документом банка и целях обеспечения гарантий возврата выданных кредитов банк страхует риски по не возврату кредита, что фактически приводит к удорожанию процентной ставки, официально озвученной банком при кредитовании. Если вы считаете, что ваши права нарушены, то можно обратиться в прокуратуру или суд. Если я полно ответил на ваш вопрос, я рад вам помочь!