Возможно ли взыскать алименты на 11-летнего сына от бывшего гражданского мужа, который отказался от ребенка при его рождении и не выплачивал алименты ни разу?

• г. Ставрополь

Можно ли заставить бывшего гражданского мужа платить алименты на сына 11 лет. при рождении ребёнка он от него отказался и ни разу за всё время не платил.

Ответы на вопрос (4):

Подавайте в суд исковое заявление о взыскании алиментов за 3 последние года и до совершеннолетия. После вынесения решения, исполнительный лист предается приставам, которые и будут его заставлять выполнять родительский долг.

Добрый вечер. Да он как отец, обязан содержать своего ребенка. Отказ от ребенка, а также лишение родительских прав не освобождается от обязанности содержать своего ребенка.

Можно ли заставить бывшего гражданского мужа платить алименты на сына 11 лет. при рождении ребёнка он от него отказался и ни разу за всё время не платил.

если он указан в графе "отец"-подавайте на алименты, либо предварительно установите отцовство в судебном порядке.

Что значит "он от него отказался"? А в свидетельстве о рождении ребенка он записан отцом? Если да - обращайтесь в суд с иском о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка. Если нет - с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка. Алименты по общему правилу присуждаются с момента обращения в суд. За прошедший период алименты могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если Вами будет убедительно доказано, а судом установлено, что до обращения в суд Вы принимали меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения ответчика от их уплаты.