Судебные издержки для дочери, учащейся в колледже и без доходов, будут взысканы.

• г. Вологда

Дочь учится в колледже. Доходов и имущества не имеет. Ей присудили оплачивать судебные издержки. Каким образом их будут с нее взыскивать?

Ответы на вопрос (5):

Если нет ни доходов, ни имущества - исполнительный лист вернут взыскателю в связи с невозможностью взыскания

смотрите ст. 46 Закона об ИП.

Галина, обычно студенты получают стипендию.

С нее и будут удерживать до 50% ежемесячно.

Если нет имущества и доходов-ничего и не взыщут.

Если нет никаких счетов и никакого имущества, то действия судебных приставов-исполнителей не увенчаются успехом и исполнительный документ будет возвращен взыскателю, а исполнительное производство будет окончено.

Просто исполнительный документ возвратят взыскателю по пункту 4 части 1 ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве":

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

1) по заявлению взыскателя;

2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

5) если взыскатель отказался оставить за собой имущество должника, не реализованное в принудительном порядке при исполнении исполнительного документа;

6) если взыскатель своими действиями препятствует исполнению исполнительного документа;

7) если должник, который не уплатил административный штраф, является гражданином иностранного государства или лицом без гражданства и на основании судебного акта выдворен за пределы Российской Федерации.

2. В случаях, предусмотренных пунктами 2-7 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель составляет акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю. Акт судебного пристава-исполнителя утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.

3. Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона - 3 года, примечание юриста, основание - ч. 1 ст. 21 ФЗ "Об исполнительном производстве".

5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

Здравствуйте!

Пристав может обратить взыскание на какое-либо имущество, принадлежащее дочери, на счета в банках и т.д.

В конце концов после окончания учебы и поступления на работу взыскание будет обращено на заработную плату.

Если она несовершеннолетняя, то оплачивать будете ВЫ, Вы к сожалению не написали, сколько ей лет. Если же ей есть 18 лет, то сама будет оплачивать, когда-нибудь будет работать и взыщут...

Если взыскали с дочери, то вы тут уже не при чем, обращение взыскания на ваши доходы или имущество невозможно. Пристав сделает в отношении дочери все необходимые запросы, если ничего не найдут, то выйдут по месту жительства с целью описи имущества должника. Позаботьтесь о том, чтобы доказать приставам, что имущества, принадлежащего дочери лично, в квартире нет.

Если ничего не удастся удержать/арестовать, приставы вернут исполнительный лист взыскателю в связи с невозможностью исполнения. Через полгода взыскатель опять отнесет лист приставам... И так до тех пор, пока у дочери не появятся счета или доход.

Платить скорее всего все равно придется, но позже.