Судебные издержки для дочери, учащейся в колледже и без доходов, будут взысканы.

• г. Вологда

Дочь учится в колледже. Доходов и имущества не имеет. Ей присудили оплачивать судебные издержки. Каким образом их будут с нее взыскивать?

Ответы на вопрос (5):

Если нет ни доходов, ни имущества - исполнительный лист вернут взыскателю в связи с невозможностью взыскания

смотрите ст. 46 Закона об ИП.

Спросить
Пожаловаться

Галина, обычно студенты получают стипендию.

С нее и будут удерживать до 50% ежемесячно.

Если нет имущества и доходов-ничего и не взыщут.

Если нет никаких счетов и никакого имущества, то действия судебных приставов-исполнителей не увенчаются успехом и исполнительный документ будет возвращен взыскателю, а исполнительное производство будет окончено.

Просто исполнительный документ возвратят взыскателю по пункту 4 части 1 ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве":

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

1) по заявлению взыскателя;

2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

5) если взыскатель отказался оставить за собой имущество должника, не реализованное в принудительном порядке при исполнении исполнительного документа;

6) если взыскатель своими действиями препятствует исполнению исполнительного документа;

7) если должник, который не уплатил административный штраф, является гражданином иностранного государства или лицом без гражданства и на основании судебного акта выдворен за пределы Российской Федерации.

2. В случаях, предусмотренных пунктами 2-7 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель составляет акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю. Акт судебного пристава-исполнителя утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.

3. Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона - 3 года, примечание юриста, основание - ч. 1 ст. 21 ФЗ "Об исполнительном производстве".

5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Пристав может обратить взыскание на какое-либо имущество, принадлежащее дочери, на счета в банках и т.д.

В конце концов после окончания учебы и поступления на работу взыскание будет обращено на заработную плату.

Спросить
Пожаловаться

Если она несовершеннолетняя, то оплачивать будете ВЫ, Вы к сожалению не написали, сколько ей лет. Если же ей есть 18 лет, то сама будет оплачивать, когда-нибудь будет работать и взыщут...

Спросить
Пожаловаться

Если взыскали с дочери, то вы тут уже не при чем, обращение взыскания на ваши доходы или имущество невозможно. Пристав сделает в отношении дочери все необходимые запросы, если ничего не найдут, то выйдут по месту жительства с целью описи имущества должника. Позаботьтесь о том, чтобы доказать приставам, что имущества, принадлежащего дочери лично, в квартире нет.

Если ничего не удастся удержать/арестовать, приставы вернут исполнительный лист взыскателю в связи с невозможностью исполнения. Через полгода взыскатель опять отнесет лист приставам... И так до тех пор, пока у дочери не появятся счета или доход.

Платить скорее всего все равно придется, но позже.

Спросить
Пожаловаться

Иск удовлетворён частично, дело связано с воспитанием ребёнка. Истцу присудили 2 раза в месяц общение с ребёнком. Каким образом будут взыскивать судебные издержки с меня если я не работаю и дохода не имею.

У меня кредит, который оплачиваю с пенсии. Сейчас поступил исполнительный лист на возмещение судебных расходов. Из каких доходов и в каком размере будут взыскивать судебные издержки, есть еще заработная плата, т е пенсия уходит на погашение кредита и остается заработная плата. В каком размере могут взымать оплату по исполнительному листу?

С бывшей супругой находимся в стадии раздела имущества. Я подаю на раздел квартиры нажитой в браке. Интересует каким образом будут взыскивать денежные средства в случае положительного решения суда в мою пользу? Никаких официальных доходов кроме алиметов она не имеет. Судебные приставы поясняют, что будет произведен арест денежных счетов. Сможет ли она воспользоваться счетом на который приходят алименты, если не будет расчитываться со мной по исполнительному листу?

Если суд был в отношении физического лица-меня, но я также являюсь ИП. Суд будет взыскивать судебные издержки на адвоката со свех доходов или относительно физического лица?

Бывшая свекровь подала на свою внучку мою дочь в суд, о ее выписке из квартиры, моя дочь не работает, учится на очном отделении, на бюджете в институте, вопрос: кто будет оплачивать судебные издержки? Спасибо, Наталья.

Здравствуйти! Судебный пристов отменил судебный приказ по решение суда. Основной долг. Судебные издержки штраф спи не снял? Я имею право не оплачивать судебные издержки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моему сыну присудили выплатить заморальный ущерб 8000 рублей. Он учится в техникуме очно, доходов не имеет, имущества тоже. Если он не будет платить по иску, что его ждет? Спасибо.

После развода 2,5 года прошло. Имущество трехкомнатная квартира, автомобиль и гараж. Квартира строилась долевым участием, т.е банк давал кредит на трох членов семьи. За лишнию площадь платили сами. Имеем от брака дочь 18 лет и сына 12 лет. жена хочет подать на раздел имущества и говорит что буду оплачивать судебные издержки, так ли это? и какие варианты раздела имущества у нас?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение