Несоответствие коэффициента пенсии моему стажу работы на Севере - что делать?

• г. Тула

У меня пенсия по северу назначена досрочно в 2014 года за работу в местности приравненной крайнему северу 18 лет 02 месяца, 02 дня. На пенсию ушел раньше.

Пенсию назначили по коэффициенту 1/2, хотя у меня коэффициент был 1/7. переехал с севера в ноябре 2001 года.

УПФР считает, что на момент принятия закона 2002 года я должен был проживать на севере, тогда бы у меня была пенсия с коэфиц 1/7, при этом у меня есть учтенный в полуторном размере стаж за работу в местности, приравненной к районам крайнего севера на 01.01.2002 года 35 лет 10 месяцев 16 дней, но стажевый коэффициент 0,65. Подскажите как быть в такой ситуации, если я работал на севере столько лет, а пенсию рассчитали как будто я работал в других климатических условиях.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если считаете, что Ваши права нарушены, то ищите юриста/адвоката, знакомьте его с документами, далее обращайтесь в суд с заявлением о перерасчете.

Спросить
Пожаловаться

Работа в местности, приравненной к крайнему северу, 14 лет. Оттуда же прислали справку о з\п за 600 месяцев. Коэффициент взят все равно 1.2.Верно ли такое начисление?

В 2014 году мне назначена досрочная пенсия за работу в РКС (северный стаж неполный-8 лет), общий стаж по состоянию на 31.12.2001 г. составляет-12 лет, северный также выработан до 2002 года. Вопрос: Какой стажевой коэффициент мне должны применить?

Статья 31. Сохранение размера пенсии при выезде

из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей

Лицам, проработавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, пенсия назначается и выплачивается с учетом районного коэффициента к заработной плате независимо от места проживания и времени обращения за пенсией.

Этот порядок распространяется также на лиц, имеющих право на пенсию в связи с особыми условиями труда. Пенсия устанавливается:

по списку N 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей мужчинам, проработавшим на Крайнем Севере не менее 6 лет 8 месяцев, и женщинам - не менее 5 лет;

по списку N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей мужчинам, проработавшим на Крайнем Севере не менее 8 лет 4 месяцев, и женщинам - не менее 6 лет 8 месяцев.

Пенсии, назначенные до вступления настоящего Закона в силу,

подлежат пересмотру в соответствии с настоящей статьей.

Порядок пенсионного обеспечения указанных лиц на территории других государств регулируется межгосударственными соглашениями.

Подземный северный стаж около 30 лет. Коэффициент 1.7. Правомерны ли действия ПФ г. Городец, применив коэффициент к моей пенсии 1.4. В 2005 году я переехал на постоянное место жительства в данный регион.

Отработала в местности, приравненной к районам Крайнего севера 6 лет 8 месяцев. По закону, чтобы уйти на пенсию раньше, должна отработать 7 лет 6 месяцев в районах Крайнего севера. Могу ли я доработать недостающие годы или уже утратила это право. Прошло 15 лет, возраст 43 года.

Касательно применения коэффициента с учетом работы на Крайнем севере. Мне рассчитали пенсию до 2002 года с коэф. 1,2 при условии, что я с рождения проживала в Сыктывкаре и у меня имеется трудовой стаж с 1984 по 1999 годы (входит учеба в ВУЗе, декретный отпуск). По состоянию на 01.01.2002 г. я не работала и не проживала на севере, вернулась только в 2004 году.. Правильно ли применен коэффициент до 2002 года? Как трактуется в законе понятие "Для лиц, проживавших по состоянию на 1 января 2002 года в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях..."?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение