Если да, то эта неустойка с меня покрывает все мои требования по неустойке с них, если начать подсчитывать.

• г. Глазов

Я сделала заказ ИП на установку окон на балконе. Весь заказ стоит 26200 руб, из которых 25200 - стоимость конструкции, 1000 - стоимость работ. 24 сентября мной был подписан договор подряда с ИП, в котором прописаны

1)срок выполнения работ - 20 дней,

2)неустойка (в случае несвоевременного выполненной работы), равная 1% от стоимости работ (хотя в ЗПП эта неустойка равна 3%).

А также подписан договор поставки, в котором прописаны

1)срок поставки, равный 20 дням,

2)неустойка, по которой покупатель должен выплачивать 1% от стоимости всей контрукции за каждый день просрочки.

При заключении договора я внесла предоплату, равную 13200, из которых, 1000 - оплата услуг и 12200 - предоплата конструкии.

Доставили конструкцию мне 3 ноября, опоздали на 20 дней.

Установку на 10 ноября еще не выполнили.

По договору поставки я должна оплатить оставшуюся сумму 13000 руб при получении товара. Мне же при доставке сказали, что остаток, мне нужно будет заплатить при установке. Могут ли с меня взыскать неустойку (1% - написала о ней выше). Если да, то эта неустойка с меня покрывает все мои требования по неустойке с них, если начать подсчитывать.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, Вам нужно применять неустойку, установленную законом (т.е. 3 процента). Вот посчитайте ее и предложите поставщику (исполнителю) произвести взаимозачет. Похоже, что Вам ничего уже не нужно будет платить, никакие 13 тыс.руб. Если ответственность за несвоевременную установку определена договором, то ее применяйте тоже. Отправьте предложение заказным письмом. Будьте настойчивы в защите своих прав.

С уважением, Шуклин Юрий Дмитриевич (родившийся в п.Балезино)