Возможность оспорить завещание и прецеденты выигрыша в суде

• г. Нижний Новгород

Мои родители, находясь в преклонном возрасте старше 80 лет, составили завещание: 1/2 доли квартиры проживающему с ними сыну (нигде не работающему, выпивает) и 1/2 его дочери. Т.е. внучке, которая иногда заходит к ним помочь по хозяйству. Проживает отдельно. Я опасаюсь, что после смерти родителей племянница вытурит отца из квартиры, т.к. у них очень плохие неприязненные отношения (брат в разводе с женой, матерью племянницы много лет) и брат станет бомжом, а мне как сестре придется устраивать его жизнь, но почему, простите, не его дочери. Поэтому я считаю вправе, конечно, после ухода родителей (на все конечно воля Божья) оспорить завещание и заявить право хотя бы на 1/3 доли в квартире. Чтобы являться гарантом того, что брат сохранит за собой жилье и не будет выкинут на улицу. Поэтому интересуюсь, можно ли в суде оспорить завещание, (а не дарение) и есть ли преценденты выиграть суд?

Ответы на вопрос (3):

Что значит "вытурит" из квартиры не совсем понятно. Если выгонет, то это одно, если лишит права собственности - это другое. Но думаю, что ваши опасения беспочвенны, так как оспорить завещание практически невозможно. Прецеденты конечно есть, но это только в тех случаях, когда завещатель на момент составления завещания был недееспособен.

Оспорить можно будет только в том случае, если Ваши родителя имели психическое заболевание на момент составления завещания и не могли отдавать отчет своим действиям и руководить ими.

Если на момент открытия наследства (смерти родителей) Вы будете являться нетрудоспособной (пенсионером или инвалидом), то Вы и так будете иметь право на обязательную долю в наследстве в размере 1/2, независимо от завещания.

Шансы спорить завещание будет в том случае, если Вы докажете, что завещатель при даче завещания не осознавал характер совершаемых действий и не руководил ими. Такое судебно-медицинское заключение могут дать относительно лица психически больного, как правило состоящего на учете в псих диспансере. Есть еще ряд оснований для оспаривания. В любом случае нужно завещание посмотреть юристу.